В Сосновских школах появятся «Точки роста»

В рамках регионального  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  в школах Сосновского района появятся Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2020 году в проект вошли Сосновская средняя школа №1, Сосновская средняя школа №2, филиал Сосновской средней школы №2  в с. 2Левые Ламки. В этих учреждениях будут проведены работы по  обновлению материально-технической базы для создания современных условий обучения. Центры образования «Точка роста» должны  способствовать развитию технического и естественнонаучного творчества, формированию технологической грамотности, обеспечению ранней профориентации и профессиональной навигации детей. Благоприятные материально-технические условия  позволят охватить школьников работой в Центре в рамках общего, дополнительного образования и внеурочной деятельности в формате  полного дня.  Не останутся в стороне и родители. Для них, и всех желающих, на базе Центров будут проходить социо-культурные мероприятия.

 Для «Точек Роста» в каждой школе будут созданы два уникальных помещения. Один из кабинетов будет нацелен на формирование предметных компетенций в таких областях,  как информатика, технология и ОБЖ. Для этого кабинета будет приобретено новейшее высокотехнологичное оборудование, в комплект поставки планируется включить электрические и ручные инструменты, оборудование для 3D-моделирования, шлем виртуальной реальности и многое другое. Второй кабинет – для реализации проектной деятельности. Удобное зонирование предполагает наличие коворкинг-зоны для совместной работы школьников, шахматной гостиной, мягкой зоны и мини-лектория.

6 декабря в выставочном зале Центра развития творчества детей и юношества состоялась установочная сессия по вопросу создания в 2020 году на территории Тамбовской области Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которой приняли участие представители отдела образования администрации Сосновского района и руководители  школ района, на базе которых будут открыты «Точки роста».  Задачей семинара  было сформировать эффективные  единые подходы к реализации процесса по обновлению материально-технической базы для создания современных условий обучения в школах, расположенных в сельской местности и малых городах в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.