Открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. Тем самым федеральная сеть центров «Точка роста» Минпросвещения России составит 9000 школ.

В Тамбовской области 1 сентября откроется 41 центр «Точка роста» на территории 23 муниципальных образований. Численность детей, охваченных программами основного и дополнительного образования, реализуемыми на базе центров составит свыше 6,5 тыс. человек из числа обучающихся 5-11 классов.

В Сосновском районе с 1 сентября будет функционировать 5 «Точек роста», в том числе 2 – созданные в 2021 году в филиалах Сосновской средней школы №1 в селе Отъяссы и селе Дегтянка.

Общая численность педагогических работников, которая будет обеспечивать реализацию программ по предметам естественнонаучного цикла и робототехнике составит более 130 человек.

Для эффективной организации учебного процесса педагогами тамбовских «Точек роста» разработано более 115 программ дополнительного образования, направленных на использование оборудования открываемых центров. В «Точках роста» Сосновского района разработаны дополнительные общеобразовательные программы инновационного характера:

Напомним, целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов — созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования «Физика в исследованиях», «Химия вокруг нас», «Практическая физиология», программы внеурочной деятельности «Горизонты познания», «Графики – международный язык», «Опыты без взрывов».

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

До конца 2024 года более 24000 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

В Тамбовской области к концу 2024 года будет создано 135 центров образования естественно-научной и технологической направленностей дополнительно к 54 уже созданным в 2019-2020 гг. центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Расширение сети Центров позволит стереть многие преграды для воплощения идей и организации исследовательской деятельности школьников, повысит качество подготовки учеников.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.