(Нет названия)

29 ноября 2023 года  специалисты Центра по профилактике социального сиротства Т.С. Горбачева, Л.А. Моренко, И.Н. Блохина приняли участие в семинаре – тренинге, который прошел на базе ТОГБУ Центра «Приют надежды» г.Моршанск,  в рамках реализации «Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023 годы».

Темой семинара стала «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению».

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми, к сожалению, продолжает оставаться одной из актуальных проблем в обществе, дети продолжают испытывать весь спектр негативных эмоций, чувств, полученных от близких людей-родителей, продолжают получать  физические  и  психологические травмы в  семье. Только неравнодушие и помощь педагогов и психологов семье поможет изменить  среду, в которой находится ребенок и помочь самому ребенку пережить травму.

Выступление психолога  Алихановой О.А. содержало большую  практическую часть в виде тренинговых упражнений: «Как проявляются травмы прошлого», «Несохраненная тайна», «Чувства ребенка, чувства родителя». Хочется отметить активность и заинтересованность педагогов, специалистов, психологов.

Отдельным пунктом стоял вопрос «Как приблизиться к травматическому опыту ребенка через упражнения «Секрет»,  Рассказ о травмирующем событии из опыта ребенка «Признание». Участники семинара, в ходе выступления, были ознакомлены  с техниками сопровождения детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения.

Коллеги обменялись опытом работы, обсудили трудности и способы их решения. Под руководством специалистов «Приюта надежды» с помощью ассоциативных метафорических карт проработали роль эмпатии в разрешении семейных проблем, познакомились с «кирпичиками выживания» Мэрилин Мюррей, дающими осознание, откуда берутся наши внутренние раны, и помогающими найти силы для исцеления. Кроме того, ознакомились с практическим пособием для проведения интервью с детьми дошкольного  и младшего школьного возраста в рамках программы «Добрые перемены»,  руководством  по вмешательству  для специалистов «Работа с детьми и молодежью: работа с  эмоциональными и иными реакциями на травмирующие события», а также  с методическим пособием разработанным Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения «Психологическая помощь замещающей семье по преодолению травматического опыта приемного ребенка».

Встреча была плодотворной, насыщенной и интересной. Участники  семинара отметили значимость и практико-ориентированный характер предоставленной информации. В конце встречи все участники получили раздаточный материал практического характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.