РАЙОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ И ШКОЛА: ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ГРАЖДАНИНА»

Районное родительское собрание  «Семья и школа: Воспитание ответственного гражданина»

в рамках проекта «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ» 

Глава государства своим указом посвящает каждый год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. 2024 год  объявлен годом Семьи, поэтому в стране будет уделяться пристальное внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер ее поддержки. В рамках года Семьи в нашем округе также-же запланировано проведение различных мероприятий способствующий достижению поставленных главой государства целей. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в становлении его личности и поведении. Именно в семье формируются все качества личности ребенка.

29 февраля 2024 года  в режиме видеоконференцсвязи  в здании администрации Сосновского муниципального округа  в рамках федерального проекта «Всей семьей», состоялось заседание  районного родительского собрания «Семья и школа: Воспитание ответственного гражданина», в котором приняли участие 115 человек: родители, педагоги образовательных учреждений округа( 2 базовых школы и 20 филиалов), председатели Управляющих советов.

            В рамках мероприятия с участниками были проработаны вопросы профилактики правонарушений среди   подростков; охрана здоровья школьников и роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка;  безопасность на каждый день(профилактика ДТП, пожарной безопасности); профилактика суицида среди школьников, родителям даны практические советы по  организации  свободного времени детей с  использованием современных возможностей дополнительного образования. Докладчиками  выступили узкопрофильные специалисты различных направлений, это и представитель ОМВД России «Сосновский» Перегудова Т.В., педагог-психолог МБОУ Сосновская СОШ №2 им. И.Ю. Уланова Ожогина Е.В., педиатр ТОГБУЗ Сосновская ЦРБ Молчанова О.А., заведующая  библиотеки  МБОУ Сосновская СОШ №1 Косякова Е.А.,  начальник отдела образования Нефедова М.В. и главный специалист отдела образования Пивоварова К.Ю.        Кроме того,  в рамках повышения родительской компетентности и  правовой грамотности  были освещены новшества, которые внесены за последнее время в «Закон об образовании в РФ» касающиеся запрета использования сотовых телефонов  в образовательных учреждениях во время проведения учебных занятий и  требований к дисциплине.  Родителям предложено поучаствовать в разработке  и обсуждении проектов изменений в Положения о правилах внутреннего распорядка  и комиссии по урегулированию споров в образовательных организациях, с которыми можно  ознакомиться  на сайте отдела образования, внести свои предложения и инициативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.