5 апреля 2024 года в филиале МБОУ Сосновской СОШ №2 в с.2Левые Ламки состоялось знаковое событие — торжественного открытие мемориальной доски памяти Шестакова Андрея Анатольевича выпускника Ламской средней школы, погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине.


Андрей Анатольевич родился 3 ноября 1978 года в селе Нижняя Ярославка Сосновского района Тамбовской области. Родители Андрея — обычные сельские жители: папа – механизатор, который всю жизнь проработал в колхозе «Красное знамя», мама — учитель математики Нижнеярославской восьмилетней общеобразовательной школы.
Андрей всегда мечтал стать военным, поэтому, когда он получил повестку в армию, то пошёл служить с большим желанием. Получив профессию, уехал жить в город Луганск. В 2021 году Андрей вместе с семьёй переехал жить в город Тамбов. Андрей Анатольевич был женат. У Андрея — два сына. Ярослав — участник специальной военной операции на территории Украины, в настоящее время несёт службу на территории Сирийской Арабской Республики. Кирилл — ученик 5 класса Тамбовской школы.
Андрей Анатольевич — настоящий патриот. Он добровольно изъявил желание принять участие в специальной военной операции. Воевал в должности старшего стрелка в 25-й мотострелковой бригаде Ленинградской области, состоящей, в основном, из добровольцев. В составе штурмовой бригады гвардии рядовой Шестаков Андрей Анатольевич, находясь в огневой позиции, вооружённый пулемётом ПК, умелыми действиями сковывал силы противника. В результате артиллерийской атаки противника Андрей Анатольевич получил осколочное ранение в голову несовместимое с жизнью.
Шестаков Андрей Анатольевич погиб 9 сентября 2023 года. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии рядовой Шестаков Андрей Анатольевич был награждён орденом Мужества посмертно.
На торжественном митинге выступили Глава Сосновского муниципального округа Дьяконов Александр Анатольевич, председатель Совета депутатов Сосновского муниципального округа Попова Вера Алексеевна. Они сказали о том, что погибший – один из тех солдат, которые добровольно встают на защиту, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. Именно благодаря им, страна может жить обычной мирной жизнью. Пример Андрея – это пример мужества, героизма и самоотверженности. На таких героев надо равняться молодому поколению. Выступающие выразили соболезнование родным и близким.

Пройдут годы, но на фасаде школы навечно останутся мемориальные доски. Каждый ученик этой школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нее, будет знать, что здесь учились герои, что здесь, в этом селе живут их родители, родственники.
Митинг завершился словами ведущего о бесценности мира, спокойствия, о том, что надо с благодарностью относится к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества. Как символ ушедших в вечность солдат прозвучала песня «Журавли’.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.